История школы

Здание нашей школы было построено под жилой дом. К 1 сентября 1929 года оно было приспособлено под школу. Помещение имело четыре классных комнаты, коридор, учительскую. Первым заведующим школы был Голенищев Степан Иванович. Учителями работали Марченко Мария Владимировна, Юмашева Галина Павловна, Черногова Капитолина Павловна.

Школа была начальной до 1952 года. В 1952 году она была преобразована в семилетнюю. Начальных классов было пять и пять пятых классов. С 1968 года школа стала восьмилетней.

Некоторые славные страницы нашей школы:
1954 г. — руками учащизся вокруг школы был заложен сад.

1962 г. — дружине присвоено имя разведчика Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова.

26 мая 1962 г. — на стальные магистрали вышел первый тепловоз «Школьник». Пионеры школы №84 собрали 90 тонн иеталлома, и за счет этого металла был отремонтирован тепловоз по просьбе учащихся.

1964 г. — дружина собрала на трактор 23 тонны металлома в подарок Героической Кубе. Завязала переписку с экипажем теплохода «Красноуфимск».

18 ноября 1996 г. — школа передана в отдел Народного образования г. Красноуфимска. Первые её выпускники - ровесники Октября, многие из них участники Великой Отечественной войны. Это Федор Криулин, погибший в Сталинградской битве, Николай Шавкунов, девятнацилетнем юношей сгорел в танке, защищая маленькую ураинскую деревеньку. из выпускников школы два стали кандидатами технических наук (Новоселова Л. и Чун В.).

Многие из выпускников школы — известные люди города: Сафронов Ю.Г. — начальник ГОССтраха, Филаретова Л.Д. — директор школы №85, Федяков В.А. — следователь милиции, Корнеева Г.А. — начальник ОРСа, Уфимцев А.А. — председатель Райпрофсожа железной дороги, Сагдиева Э. — следователь милиции, Доля М.А., Гольцова С.И. — преподаватели педколледжа, Белоусова Л.П. — учитель школы №3, Дерябина Н.Е. — заведующая магазином №11 и др.